Cornelis Bega
(Haarlem 1620–1664)
Ein Kavalier und eine Frau am Spinnrad,
signiert und datiert rechts unten: C. Bega/1662,
Öl auf Leinwand, 36 x 32,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Georges Petit, Paris;
Sammlung Paul Bureau, 20. Oktober 1927, Nr. 17;
Privatsammlung, Schweiz
Das vorliegende Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter Nr. 172611 registriert. Cornelis Bega war einer der begabtesten Schüler Adriaen van Ostades. Er spezialisierte sich auf Wirtshausinterieurs und Szenen aus dem bäuerlichen Familienleben.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 40.965,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Cornelis Bega
(Haarlem 1620–1664)
Provenienz:
Galerie Georges Petit, Paris;
Privatsammlung, Schweiz
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)