Hendrick van Cleve III.
(Antwerpen um 1525–1590/95)
Weite Landschaft mit der Peterskirche in Rom und einer historischen Szene im Vordergrund,
Öl auf Holz, 52,5 x 72,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Françoise und Jacques Subes, Saint-Pandelar (bis 2016)
Im Jahr 1551, nach seiner Rückkehr aus Italien, wurde Hendrick van Cleve III. Meister der Antwerpener Lukasgilde. Sein Werk umfasst topografische Landschaften, zahlreiche Darstellungen des Turmbaus zu Babel sowie Ansichten Roms und des Vatikans.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Hendrick van Cleve III.
(Antwerpen um 1525–1590/95)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |