Abraham van Beyeren
(Den Haag 1620–1690 Overschie)
Früchtestillleben mit chinesischem Porzellan und Silber,
signiert links unten: AB.f
Öl auf Leinwand, 58 x 71 cm, gerahmt
Van Beyeren war die meiste Zeit in seiner Heimatstadt Den Haag tätig. Von 1657 bis 1663 lebte er im nahegelegenen Delft, von 1669 bis 1674 in Amsterdam. Die Komposition des vorliegenden Gemäldes lässt sich als vereinfachte Spielart des in den 1640er-Jahren in Antwerpen durch Künstler wie Jan Davidsz. de Heem (1606–1683/84) florierenden Typus des Bankett- oder Prunkstilllebens beschreiben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Abraham van Beyeren
signiert links unten: AB.f
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |