Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Ansicht von St. Pölten in Niederösterreich, bezeichnet: St. Pölten, aus: Topographia Provinciarum Austriacarum, erstmals Frankfurt 1649, Kupferstich, Blattgröße ca. 10,5 x 33,5 cm, Blatt beschnitten, beschädigt, verglast, gerahmt
Literatur: Bruno Grimschitz, Die schönsten Städte Alt-Österreichs, Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1964, S. 29f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.04.2018 - 16:04
- Startpreis:
EUR 75,-
Matthäus Merian
Datum: | 10.04.2018 - 16:04 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |