vierteilige Sitzgarnitur "Fledermaus", Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, spätere Ausführung: Fa. J. & J. Kohn
bestehend aus: einem Tisch, zwei Armlehnsessel und einer Sitzbank; Buchenbugholz, braun gebeizt, gebogen, politiert mit geraden und rautenförmigen Sprossen geziert; Sitzpolsterung und Bezüge nicht original; Tisch mit Messingplatten mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Schrauben zum Teil nicht original; unterhalb des Tisches altes Firmenetikett mit Datum: 17. V.11; Tisch: H. 66 cm, Dm. 49,5 cm, T. 49 cm; Armlehnsessel: H. 74 cm, B. 55 cm, T. 48,5 cm, SH. 46 cm; Sitzbank: H. 74 cm, L. 120,5 cm, T. 56 cm, SH. 46 cm; Literatur: Katalog Kohn von 1906, S. 27. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:36
EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:36 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |