Schrank, Ausführung: Fa. J. Soulek, Wien, um 1915
Buchenholz, zum Teil dunkelbraun gebeizt; Oberteil mit zwei Türen und vier Fenstern mit quadratisch geschliffenen facettieren Gläsern, zwei äußere Türen mit profilierter geometrisch und ornamentaler Gestaltung; Mittelbereich mit zwei geöffneten Fenstern, die in geschwungenen Rahmen eingesetzt sind; Unterschrank mit mittlerer Marmorplatte (erneuert), zwei Schubladen und zwei Schranktüren mit einem Regal; geometrische und ovale Messingbeschläge; beide Außenseiten mit geometrischen Profilen; ein originaler Schlüssel mit Bezeichnet Soulek vorhanden, zwei neuere Schlüssel; kleine Fehlstellen, restauriert; Gebrauchsspuren, aber insgesamt guter Erhaltungszustand; H. 104,8 cm, L. 178,5 cm, T. 71 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:38
EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:38 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |