Jugendstilschrank, Österreich, um 1920
Buchen- und Ahornholz, zum Teil dunkel gebeizt; Oberteil: mit profilierten Rahmen und Leisten, zweitürig, in der Mitte rechteckiges geschnitztes Fries, schwarz gebeizt und gold staffiert mit reliefierten Glockenblumen und Blättern; Unterteil: zweitürig, drei Schubladen, Messingbeschläge und Schubladengriffe aus Messing; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 188 cm, L. 193,5 cm, T. 49 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:38
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:38 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |