Hans Günther Reinstein, Blumensäule, Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Wien
Weichholz und Wellpappe, weiß und schwarz lackiert; mit Blecheinsatz; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 100,5 cm, Dm. 29,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:40
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:40 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Deckelgefäß in Form eines Wolfes, Niederbayern oder Ungarn, Ende 19. Jh.
- Mitglieder der Künstlerfamilie Quaglio
- Holztransportkiste mit Kunststoffkanistern,
- Sigismund Wernekinck, Eule auf einem Felssockel, Entwurf: ca. 1917, Modellnummer: 4828, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- ** - Österr. - Markenheftchen (MH) Nr. 5a mit Kurzbefund Soecknick,