Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, um 1920
achteckiges Gehäuse, Messing, Glas, weiß emailliertes Ziffernblatt mit schwarz bemalten Zahlen; Zeiger aus Metall, schwarz patiniert; Uhrwerk M. & Sohn Karlstein; rückseitiges Gehäuse aus weiß bemaltem Blech nachträglich eingesetzt, ohne rückseitige Abdeckung; Uhrwerk muss auf Gehfähigkeit geprüft werden; Gebrauchsspuren; Dm. 37,3 cm; Literatur: E. Ottilinger, Adolf Loos, Salzburg 1994, Nr. 62, S. 66 und 179. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:46
EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:46 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |