Biedermeier Zylinderschreibsekretär,
urspr. ca. 1830/35, nusswurzel- sowie maserfurnierter politierter Weichholzkorpus mit ebonisierten Rundsäulenlisenen, 3 Laden, davon die obere kleiner, schiebbare Zylinderklappe, sowie ausziehbare furnierte Schreibplatte, ahornfurnierte Inneneinrichtung mit in späterer Zeit erfolgter Blumenbemalung, ebonisierter Säulendekor, Geheimfach in oberem Plattenbereich (Platte vorwärts zu schieben), 123 x 123 x 67 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
29.03.2018 - 17:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2018 |