Klassizistischer Klappsekretär,
urspr. ca. 1800/20, nussfurnierter politierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit gerundet kannelierten Lisenen auf sog. Kreiselfüßen, spätere biedermeierlich ausgeführte Schreibeinrichtung mittels diverser Innenschübe und Fachteilen, Ziegeldekor, verspiegelte Nische von ionischen Säulen flankiert, Innenschübe tw. feldförmig marketiert, 1 Kranzlade, 3 Aussenladen, 144 x 94 x 40 cm, funktionstüchtige Schlösser, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
29.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2018 |