Josefinischer Zylinderschreibsekretär mit ergänztem Vitrinenaufsatz,
urspr. Ende 18. Jh., Nuss- und Weichholzkorpus politiert, auf konischen Vierkantfüßen, spätere feldförmige Intarsienarbeit, synchron aufschließbarer Zylinderdeckel beim Ziehen der Schreibauflage, Deckel mit späterer Kirchendarstellung, Inneneinrichtung mit Innenschüben und Scheinschüben, grüner Filzbezug, 2 Laden, Aufsatz aus späterer Zeit mit 3 alten Glasschiebetüren, Abschluss mit Lade, 196 x 137 x 67,5 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
29.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.600,-
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2018 |