Anton Richter
(Wien 1781-1850)
Porträt einer Dame in weißem Kleid vor Wolkenhintergrund, laut Überlieferung Baronin Jenny Benniet, geb. de Righa, signiert A. Richter pinx., Aquarell auf Elfenbein, 5,5 x 4,5 cm, oval, Samtrahmen, (Hu)
Artenschutz A
Provenienz:
Gräfliche Edödy'sche Familiensammlung.
Abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichische Bildnisminiatur, Bd. II, Wien 1982, S 53, Abb. 1444, S 217.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Anton Richter
(Wien 1781-1850)
Artenschutz A
Provenienz:
Abgebildet in:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |