Johann Christian von Mannlich
(Straßburg 1741-1822 München)
Birkhahn, verso alter Titel "Le Petit Tetras, en allemand Birkhahn", in aquarellierter Kartusche auf Untersatzpapier signiert und datiert Mannlich (J. Ch. van) 1740-1822, Aquarell auf Papier, 29 x 20,5 cm, auf koloriertem mit Einfassungslinien in schwarzer Tusche versehenem Papier original montiert, insgesamt 38 x 28 cm, gerahmt, verso alter Klebezettel, u. a. Georges Mayer, Expert Paris, (Hu)
Johann Christian von Mannlich Schüler seines Vaters Conrad, dann von P. Verschaffelt in Mannheim und von C. von Loo, Boucher und Natoire in Paris und Rom. Seit 1771 war er in Zweibrücken als erster Hofmaler tätig. Ab 1799 war er in München Hofmaler Maximilians und Generaldirektor aller Gemäldegalerien. Mannlich begannt als Rokokokünstler, er wurde jedoch in Italien durch das Studium der Werke Raffaels und Mengs Klassizist.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.03.2018 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Johann Christian von Mannlich
(Straßburg 1741-1822 München)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |