Michelangelo Unterberger Umkreis/Circle
(1695-1758)
Abraham verstößt Hagar mit ihrem Sohn Ismael, schwarze und weiße Kreide auf grauem Bütten, rückseitig Armstudie sowie in brauner Feder bezeichnet "Michel Angelo Unterberger", Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Anonymer Sammlungsstempel (recto und verso), nicht bei Lugt; Europäische Privatsammlung.
Die Zeichnung steht in Verbindung mit einem Gemälde desselben Themas von Michelangelo Unterberger. Die Skizze dazu befindet sich in der Sammlung der Magnifica Comunità in Cavalese, das ausgeführte Gemälde im Diözesenmuseum in Brixen.
Wir danken Dr. Johann Kronbichler für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
(1695-1758)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |