Paolo de Matteis
(Piano del Cilento 1662-1728 Neapel)
Der ertappte Dieb, Feder in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wz "Schild mit Reichsapfel", 25,7 x 15,5 cm, gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Wilhelm König (1888-1955), Wien, (Lugt 2653b); anonymer Stempel "Wolf", nicht bei Lugt; Privatsammlung, Österreich.
Die Zuschreibung an Paolo de Matteis wurde von Prof. Giuseppe Scavizzi anhand einer digitalen Photographie bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Paolo de Matteis
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |