Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Flucht nach Ägypten (Nachtstück), 1651, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, auf Bütten mit Wz "Sieben Provinzen" (Ash-Fletcher Nr. 34), 12,7 x 11 cm, am unteren Rand mit 1 cm breitem Rand, sonst mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 53, White-Boon 53 V (von VI), New Hollstein 262 VI (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-