Jan Harmensz Muller
(Amsterdam 1571-1628)
Der Raub einer Sabinerin (zwei Blatt), Merkur verführt Psyche, nach Adriaen de Vries, drei Kupferstiche auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Adrianus De Vries Hagien. inventor / Joan. Muller . sculpsit", 41,7 x 27,9 cm, 51 x 26,2 cm, 42,2 x 28 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, ein Blatt (Merkur) mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 290, 291, 292, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Jan Harmensz Muller
(Amsterdam 1571-1628)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |