Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem)
Apollo Pythius (Der Apoll von Belvedere mit dem jungen Zeichner), aus der Folge "Antike Statuen in Rom", um 1592, Kupferstich auf Bütten mit Wz "Fleur de Lis im Schild mit angehängtem W", in der Platte monogrammiert HG sculp., bezeichnet "Apollo Pythius / Herman Adolfz excud. Haerlemen.", 41,5 x 30 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 145, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Hendrick Goltzius
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |