Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Samson tötet den Löwen, um 1496-1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 28 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 2, Meder 107 g (von g), Passep., gerahmt, (Sch)
Ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des letzten Zustandes, mit den Lücken im Gebirgskontur und den Wurmlöchern neben dem großen Schiff, dem linken Armzipfel und dem linken Bein des Samson. Ausbrüche im Stock und an der Einfassungslinie teilweise ausgefüllt bzw. im Druck mit der Feder ergänzt. Mit 21 Vögeln, der untere links der drei gerade übereinander fliegenden fehlt. Am Unterrand rechts leicht gebräunt, kleine Randeinrisse, sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Startpreis: