Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Die Jungfrau mit dem Kind unter einem Baum, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1514, 8,4 x 11 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, gebräunt, fleckig, restaurierte Fehlstelle im Himmel rechts, Bartsch 83, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Rijksprentenkabinet, Rijksmuseum, Amsterdam, Lugt 699, als Doublette veräußert; Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |