Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.03.2018 - 15:04
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.03.2018 - 15:04 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2018 |