Konvolut von 62 Kostümkunde-Kupferstichen
verschiedene Trachten männlicher und weiblicher Orden, u. a. "Habillement de St. Francois", "Religieuse du Tiers ordre St. Francois dite Recollectine", aus dem achtbändigen Werk von Pierre Helyst: "Histoire des ordres monastiques religieux et militaires ...", Band 7, Paris, Gosselin, 1782, Kupferstiche, signiert: "de Poilly f.", ca. 16,5 x 12,5 cm, Blattgröße ca. 24,5 x 19 cm (Ko) Ruf 160
Serie beziffert 1-67 (fehlen 6 Blätter), sowie "99"
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 320,-
- Rufpreis:
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 29.03.2018 |