Casper Merian
(Frankfurt 1627-1686 Schloss Waltha, Westfriesland) zugeschrieben Paar Darstellungen der Nürnberger Nachfolgekonferenz 1649/1650 zum Westfälischen Frieden 1648, Kaiserliche, Schweden, Franzosen: a) Schwedisches Friedensmahl im Alten Rathaus, 25. 9. 1649, betitelt: "Schwedischen Friedensmahls ...", Kupferstich nach dem Gemälde von Joachim v. Sandrart d. Ä.,ähnlich dem Stich von Wolfgang Kilian, ca. 28/30 x 39 cm; b) Reichs-Friedens-Rezess im Alten Rathaus, 26. Juni 1650, betitelt: "Geschlossenen Friedens-Unterschreibung ...", Kupferstich, ca. 29/32,5 x 35,5 cm, oben knapp bildrandig, Legende 1-45 ist extra angesetzt unter Weglassung einer kleinen Textzeile, jeweils gebräunt, kleine Flecken, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
29.03.2018 - 15:00
EUR 275,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Casper Merian
Datum: | 29.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 29.03.2018 |