Lot Nr. 681

Sammelband mit zwei Kupferstichserien aus der Renaissance und einer aus der Barockzeit: a) Willem de Haen (Haan,

Sammelband mit zwei Kupferstichserien aus der Renaissance und einer aus der Barockzeit: a) Willem de Haen (Haan, - Osterauktion

Hanius) (tätig in den Niederlanden um 1600) 17 kolorierte Kupferstiche aus 1611 nach der kleinen Kupferstich-Passion Christi von Albrecht Dürer (Nürnberg 1471-1528) aus 1508/1512, signiert: "WDH", "WD Haen fecit 1611" u. a., Blätter aus dem Buch "Preces ac meditationes ...", Brüssel 1612, ca. 11 x 7 cm, bildrandig beschnitten und aufgeklebt, Trägerpapier meist mit Bräunungsstellen; b) Karl van Mander (Meulebeke 1548-1606 Amsterdam), Zeichner, Jakob de GHEYN II. (Antwerpen ca. 1565-1629 Den Haag), Stecher, 14 Kupferstiche der Passion Christi (inkl. Titelblatt), um 1600, signiert: "KMandere inven.", "I d Gheyn sculp.", bzw. "Z Dolendo sc.", ca. 13,5 bzw. 15 cm x 10,5 cm, dreiseitig bildrandig beschnitten, aufgeklebt; c) Jaques Callot (Nancy 1592-1635 Paris) 15 Kupferstiche bekannter Heilige sowie von Christus und Maria, ohne Signaturen, ca. 14 x 9 cm, bild- bzw. plattenrandig bechnitten, jedoch kräftige Abdrucke, aus der Serie von 392 Heiligendarstellungen (Martyrologium) Bucheinband aus ornamental blindgeprägtem Pergament über Holzdeckeln, Buntpapiervorsätze, roter Schnitt, Schließen, ca. 20,5 x 16 cm (Ko) Ruf 3000

Mit drei handschriftlichen Blättern kunstwissenschaftlicher Beschreibungen, Anfang 20. Jahrhundert

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.03.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Silber, Glas, Porzellan, Keramik, Alte Grafik, Militaria, Teppiche
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.03.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.03. - 29.03.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.