Zillertaler Hochzeitsschaff, Tirol, 19. Jahrhundert
leicht ausladende, runde Dauben mit zwei Metallringen fixiert, grün gestrichen, polychrom floral bemalt, datiert 1884, in Kartusche Sinnspruch: "Ich geebe waß ich habe villes habe ich nicht, Nehme an diße Gabe Roßen und Vergißmeinnicht", überhöhte Handhaben, Höhe ca. 40 cm, Durchmesser ca. 44 cm, beschädigt Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |