Zunft- oder Gewerbeschild, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Eisenblech in Form von stilisiertem Lorbeerblatt mit Doppeladler, beidseitig bemalt mit drei Heiligen (Hl. Nepomuk, Hl. Hubertus, Hl. Jakobus) und Hl. Josef mit dem Kind, darunter Szenen aus der Schifffahrt: Entladen von Getreide, datiert: 1803, monogrammiert J. N., sowie Beladen eines Schiffes, unten Banderole, undeutlich beschriftet sowie datiert: 1840 und 1846, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 46 cm, Farbfehlstellen, kleine Teile abgebrochen, fehlen Ruf 750
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |