Andachtsbild, Italien 17. Jahrhundert
Die Hl. Franziska Romana, unten lateinisch betitelt, Gouache auf Pergament, ca. 18,5 x 14 cm, Ränder gebräunt bzw. verfleckt, verglast, furnierter Holzrahmen der Biedermeierzeit, Abriebstellen Ruf 260
Zum Bildthema und dieser gleichsam kanonischen Darstellung C. Squarr, Art. Franziska Romana: Lexikon d. Christlichen Ikonographie 6 (1974, Nachdr. 1994) S. 327-329
28.03.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |