Französische Konsol-Pendule, Louis-Quinze-Stil, 19. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk, bezeichnet: É. Daillé, Paris Nr. 8, Federaufzug, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes, segmentiertes Zifferblatt, bezeichnet: Daillé à Paris, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Eichenholzgehäuse mit Schildpatt furniert und mit reicher Bronze-Doré-Applikation, vornehmlich in Form von stilisiertem Akanthuslaubwerk, Gesamthöhe (mit Konsole) ca. 128 cm, Pendel, Schlüssel, ca. 14-Tage-Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit Ruf 1.500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |