Bauerntruhe, Tirol, 18. Jahrhundert
Zirbenholz?, im 19. Jahrhundert furnierartig gestrichen, fünffeldrig aufgegliederte Vorderfront, mit im Relief geschnitzten Arkaden-Bogenfeldern, im 19. Jahrhundert polychrom bemalt, im Mittelfeld Besitzermonogramm L. Z., mit Jahreszahl 1837, in der Höhe gekürzter gesägter Sockel, Klappdeckel, in den Feldern Jesus- und Maria-Monogramm, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |