Paznauner Wandhängekästchen, Oberinntal, Tirol, 17. Jahrhundert
Zirbenholz?, im 19. Jahrhundert grün gestrichen sowie polychrom staffiert, vorspringende flachgeschnitzte Lisenen, Türe mit aufgedoppelten Rahmenfeldern und Rosettenfüllungen, datiert 1834, zwei Fächer, zwei Türen, profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 36 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |