Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, datiert 1789
Nadelholzkorpus, sechsfach aufgegliederte Front mit profilierter Rahmenunterteilung, polychrom, in Form von Blumenvasen und springenden Hirschen und Gämsen in Landschaft, bemalt, geschweift gesägter Sockel mit Furnierlasur, Klappdeckel, Schloss, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 126 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Trockenschäden, Teile fehlen Ruf 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |