Hallenschrank, Frühbarockstil, ursprünglich 17. Jahrhundert
unter Verwendung alter Teile im 19. Jahrhundert gefertigt, dreiteiliger Nadelholzkorpus, mittig mittels Keilverbindung zerlegbar, teilweise Eiche furniert, feldförmig aufgegliederte Front mit Flammleisten-Rahmenverzierung, floral stilisiertes, aufgelegtes Schnitzwerk und Engelsköpfe, Schlagleiste und Lisenen mit gedrechselten Korkenziehersäulen, in den Feldern teils bastionsartig marketiert, Sockel mit zwei Laden, zwei Türen, abnehmbarer Kranz, teils gepunzter und gravierter Eisenbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 228 cm, Breite ca. 192 cm, Tiefe ca. 67 cm, ergänzte fächerunterteilte Inneneinrichtung, beschädigt Ruf 2.600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |