Russische Ikone um 1800
Gottesmutter Pokrow, d. i. Schleier-Schutz, oben mittig: Christus, die Gottesmutter, über ihr und um sie der rote Schleier von Engeln gehalten; unten von rechts nach links: Kaiserin und Kaiser, der Patriarch von Konstantinopel, der Hl. Romanos Melodos; rechts: die Gottesmutter gibt dem Hl. Romanos eine Schriftrolle zu essen (Bild für die Übermittlung einer Inspiration), Simon, der Narr um Christi willen, und sein Schüler Ephiphanios; Tempera auf Holzplatte, ca. 31 x 27 cm, kleinere Retuschen, am Rand Farbfehlstellen Ruf 600
Vgl. B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
27.03.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Russische Ikone um 1800
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 27.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 27.03.2018 |