Venezianische Schule, Umkreis Antonio Zanchi
(Este, Padua 1631-1722 Venedig) Dank Davids an Gott nach seinem Sieg über den Philister Goliath, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 180 x 140 cm, gerahmt Ruf 4.000
Dasselbe selten dargestellte Thema bei Tizian, Venezia, Chiesa di S. Maria della Salute, Sacrestia; vgl. F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1969, Abb. 240c.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2018 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Auktion: | Osterauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 27.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 27.03.2018 |