Satz von sechs Stühlen Mod. 2,
Entwurf Beat Frank, Schweiz 1995, Ausführung Atelier Vorsprung, Bern / Schweiz, für Le Corbusiers Klostergebäude La Tourette. Reduzierte Konstruktion aus Birkenschichtholz, natur und geschliffen. Signiert und nummeriert unter anderem mit: "Frank". Maße je Stuhl Höhe ca. 92 cm, Durchmesser ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. (MHA) Die Stühle sind Teil der Null-Serie von 20 Stück, die nie in Serienproduktion ging. Sie wurden auf Grund einer Einladung des französischen Kulturministeriums für das von Le Corbusier in den Jahren 1957 und 1960 erbaute Dominikanerkloster Sainte de Tourette entworfen und ursprünglich auch kurz dort aufgestellt. Letztlich kam es jedoch allerdings nicht zur Ausführung des Speisesaals, für den diese Stühle vorgesehen waren, sodass es bei der nicht vervielfältigten Nullserie blieb.
Provenienz: Ehemals Teil der Einrichtung eines Architektenhaushalts in Nürnberg.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
20.03.2018 - 15:07
- Verkaufspreis:
EUR 2.484,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenInterior Design | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 20.03.2018 - 15:07 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |