Paolo Scheggi *
(Florenz 1940–1971 Rom)
Per una situazione, 1960, rückseitig signiert Paolo Scheggi Merlini/via G. D’Annunzio 213/Firenze/’60, auf rücks. Etikett der Associazione Artisti Toscani/III Mostra Regionale Toscana signiert und betitelt, überlappende Platten aus monochromem (schwarzem) Eisen, 100 x 80 x 4 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Associazione Paolo Scheggi, Mailand, Archiv-Nr. APSM089/0001, datiert 13/11/2014
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Florenz, Mostra Regionale d’Arte Toscana, Associazione unitaria Artisti toscani, STIAV, Juni 1961
Bologna, Paolo Scheggi, Galleria comunale d’Arte Moderna, Oktober/November 1976, Ausst.-Kat. Abb. 5 (rückseitig Etikett)
Florenz, Paolo Scheggi: ferri, tele, carte - Una retrospettiva 1957–1971, Galleria Il Ponte e Galleria Tornabuoni, Oktober 2007/Januar 2008, Ausst.-Kat. Abb. IV (rückseitig Etikett Il Ponte)
London, Paolo Scheggi Selected Works from European collections, Ronchini Gallery, Dezember 2013/Februar 2014
London, Snow Variation, Galleria Massimo De Carlo, Dezember 2013/Februar 2014, Ausst.-Kat. Abb. 5
Literatur:
L. M. Barbero, G. Dorfles, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Katalog der Ausstellung bei Galleria Niccoli, Parma, November 2002/Februar 2003, S. 115 mit Abb.
L. M. Barbero, Paolo Scheggi Catalogue raisonné, Skira, Mailand 2016, Nr. 60 L4 mit Abb.
16.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Paolo Scheggi *
(Florenz 1940–1971 Rom)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 16.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 16.05.2018 |