Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Scheibenwischer, signiert, datiert Zangs 56, 1970er, blaue Acrylfarbe, Scheibenwischer auf weiß gefasster Leinwand, 60 x 50,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat Emmy de Martelaere, Paris 7.3.2018, Nr. 18–03–573.
Das Werk wurde im Archiv unter der Nr. 2479 registriert.
„Diese sehr ansprechende Arbeit gehört zur emblematischen Scheibenwischer-Serie, die Herbert Zangs 1957 begann. Diese Serie wurde während seiner gesamten Karriere fortgesetzt. Trotz einiger Arbeiten, die ab Ende 1957 ausgeführt wurden, ist die ganze Scheibenwischer-Serie mit 57 datiert. Nach unserer Kenntnis ist die vorliegende Arbeit die einzige, die das Datum 56 trägt.“
Emmy de Martelaere
16.05.2018 - 19:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Emmy de Martelaere
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 16.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 16.05.2018 |