Barocke Stockuhr, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
rechteckiges ViertelstundenFederzug-Rechenschlagwerk auf Glocken, Repetition, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Ziffernring mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 2 Hilfszifferblätter für Schlagwerk und Repetitionsabstellung, beschriftet: Franz Psener in Neytra, braun mattiertes Eichenholzgehäuse, tlw. vergoldet, 2 verglaste Türen, Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 16 cm, 1 Schlüssel, 1 Kurbel, vordere Tür versperrt, ohne Gewähr, nicht überprüft, Gehäuse beschädigt (CW) Ruf 900
Experte: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 16.05.2018 |