Paar Perkussions-Pistolen, J. G. Mair, Südtirol 19. Jahrhundert
am Lauf signiert: J: G: Mair in Bozen, Vorderlader, 37,5 cm langer achtkantiger und runder Lauf, Kaliber ca. 12 mm, ganze Nussholzschäftung, teils ornamental beschnitzt, Messingbeschläge und -abzugsbügel, Schlossplatte mit Signatur in Kartusche: I: G: Mair in Bozen, Gesamtlänge je ca. 52 cm, beschädigt (2) (SLS) Ruf 1.700
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.700,-
Auktion: | Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 16.05.2018 |