Tischstandkruzifix, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien um 1900
Silber, Christuskorpus als Christo Vivo im Viernageltypus gegossen und auf Kleeblattkreuz montiert, gravierte INRI-Tafel, mehrfach profilierter runder Sockel mit Balusterschaft, Widmung am Sockel: Zur Erinnerung an den 5. April 1900 von Alfred und Therese., Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 280 g, Meisterzeichen JCK, Wiener Hoflieferantenzeichen, Österreischische Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 240
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 16.05.2018 |