KRÖNUNG MARIA THERESIAS ZUR BÖHMISCHEN KÖNIGIN, 1743
"Actus Der Königl. Böhmischen Krönung Der Allerdürchläuchtigsten Grossmächtigsten Fürstin Fraüen Fraüen MARIAE THERESIAE zü Hüngarn u:Böheimb Königin so in der König Residentz Stadt Prag den 12 Maij 1743 gehalten worden" Festlicher Krönungsakt Maria Theresias zur böhmischen Königin 12.5.1743. Kupferstich nach einer Vorlage von Johann Joseph Dietzler, gestochen von M.H.Rentz. Bestandteil eines auf deutsch und tschechisch herausgegebenen Buchs: Jan Jindřich Ramhofský z Ramhofenu: Drei Beschreibungen.../ Trojí Popsání, Předně: Slavnýho Vjezdu… . Prag: Karel Fr. Rosenmüller-ml., 1743. (ML)
Format: Druckplatte 52,7 x 35,5 cm
Literatur:
Jungmann V. 294, Knihopis K 14.739
Zustand:
Kupferstich in gutem Zustand. Blatt mit Passepartout versehen und gerahmt.
26.05.2018 - 15:00
CZK 22.000,-
- Schätzwert:
CZK 13.000,-
- Rufpreis:
CZK 10.000,-
Literatur:
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |