Zillertaler Hochzeitsschaff, Tirol, 19. Jahrhundert
leicht ausladende, runde Dauben mit zwei Metallringen fixiert, grün gestrichen, polychrom floral bemalt, datiert 1884, in Kartusche Sinnspruch: "Ich geebe waß ich habe villes habe ich nicht, Nehme an diße Gabe Roßen und Vergißmeinnicht", überhöhte Handhaben, Höhe ca. 40 cm, Durchmesser ca. 44 cm, beschädigt Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
Datum: | 03.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.04. - 03.05.2018 |