David Teniers
(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Maler, Zeichner und Verleger, ob Stecher ist fraglich, Bauern beim Bogenschießen, Radierung, in der Platte bezeichnet: "D. Teniers in et excud. privilegio", ca. 14,4 x 25,2 cm, Blatt ca. 15,3 x 26 cm, bis Ecke unmerklich gedunkelt, zwei alte Sammlerstempel (Ko) Ruf 200
Vgl.: D. De Hoop Scheffer u. a., Hollstein's Dutsch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts vol. 29, Blaricum 1984, S. 190 Nr. 36 (Abb.) (der ältere D. Teniers)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
David Teniers
Datum: | 03.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.04. - 03.05.2018 |