"Die Opferung der Iphigenie" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite Goldrändern, gold gemalte Perlschnur und Blattranken auf kobaltblauem Fond, goldene Zackenleiste sowie goldene Blattgehänge auf hellpupur Fond, Reserve mit farbig gemalter Reicher Figurenszenen, mittig Iphigenie und ihr Vater Agamemnos mit dem Messer in der Rechten, kantiger goldener Henkel, Höhe 6 cm, Henkel und Lippenstelle restauriert, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807, Weissdrehernr. 30, Malernr. 123 Peter Korn 1801-1828 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 02.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |