Ungewöhnlicher Biedermeierschreibtisch,
freistehende Ausführung ca. 1830/35, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter politierter Weichholzkorpus auf sog. Stempelfüßen, Zargenbereich in sog. Tulpenform, nach hinten schiebbare Platte, die beim Umlegen des Vorderstücks eine ebonisierte Inneneinrichtung offenbart, diese mit 4 schwarz gebeizten ionischen Säulen (gefederte Geheimschübe) und 6Ahorninnenschüben, darüber 3 gefederte Geheimschübe, 6 kleine Aussenladen, Galerie, 124 x 136 x 72,5 cm, restaurierter Zustand.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.05.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.300,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 07.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |