Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Ohne Titel, 1984, signiert und datiert 1984, Milchkarton, Bleistift und Acryl auf Papiertaschen (in Holz-und-Glas-Kasten), 41 x 16 x 8 cm (68 x 40 x 10 cm)
Eine Fotokopie des Fotozertifikats von Eva Beuys, Düsseldorf, 28. Juni 2006, liegt bei. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Staeck, Heidelberg (direkt vom Künstler erworben)
Galerie Friedrichs, Kranenburg (dort 1999–2000 erworben)
Christie’s South Kensington, 6. April 2005, Los 101 dort vom heutigen Besitzer erworben
17.05.2018 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-
Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 17.05.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 17.05.2018 |