Nino Calos *
(Messina 1926–1990 Paris)
Mobile lumineux 265, 1969, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt Nino Calos, Mobile lumineux 265, 1969 mit weiteren Inschriften des Künstlers, Holz, Plexiglasscheibe, Licht, Elektromotor, 72 x 72 x 13 cm
Fotozertifikat von S. Calogero, Sohn des Künstlers, datiert: Paris 5.2.2014
Provenienz:
RCM Galerie, Paris
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. C. Argan/U. Apollonio, Nino Calos-Luce , movimento, colore, Università di Padova 1972 mit Abb.
Anm.:
Eine Variante dieser Arbeit (60 x 60 x 11 cm), befindet sich in der Sammlung des Centre Pompidou, Paris, mit der Archiv Nr. FNAC A509; eine weitere Variante (73 x 73 x 13 cm, datiert 1966) ist Teil der Sammlung der Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rom, mit der Archiv-Nr. 5339
17.05.2018 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Nino Calos *
(Messina 1926–1990 Paris)
Provenienz:
RCM Galerie, Paris
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Anm.:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 17.05.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 17.05.2018 |