Lot Nr. 398

Horacio Garcia Rossi *

(Buenos Aires 1929–2012 Paris)
Structure P-N à lumière instable n. 8, 1965, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt Garcia Rossi du G. R. A. V.-Paris Structure P.-N. à lumière instable n. 8, 11965. Garcia Rossi, bemaltes Holz, Plexiglasstäbe, Licht, Elektromotor, 54 x 54 x 45 cm

Provenienz:
Sammlung des Künstlers (rückseitig Etikett)
Galeria Leila Murdoch, Paris-New York
Studio GR, Sacile-New York
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bruxelles, Lumière, Mouvement et Optique, Palais des Beaux-Arts, Oktober/November 1965 (Fragment eines Klebezettels auf der Rückseite)
Dortmund, Groupe de Recherche d’Art Visuel, Museum am Ostwald, Februar/März 1968, Ausst.-Kat. S. 17 mit Abb.
Como, GRAV 1960–1968, a retrospective, September 1975, Ausst.-Kat. S. 85 mit Abb.
London, Denise René back in London, Redfern Gallery, Juni/Juli 1989, Ausst.-Kat. S. 19 mit Abb.
Grenoble, Stratégies de participation-GRAV-groupe de recherche d’art visuel 1960–1968, Centre d’Art Contemporain de Grenoble, Juni/September 1998, Ausst.-Kat. S. 49–50 (Variante, datiert 1962)
St. Petersburg, Horatio Garcia Rossi and GRAV, Eremitage, Mai/September 2008, Ausst.-Kat. 48, Taf. 5 mit Abb.
Paris, F11 Retour ARTBASEL, Galerie Denise René, Espace Marais, Juli/September 2017

Literatur:
E. Maurizi, Il GRAV Storia e Utopia, Multigrafica, Rom 1991, S. 173, Taf. 117 mit Abb.

Anm.:
Eine Variante dieser Arbeit, datiert 1966 (80 x 80 x 67 cm), befindet sich in der Sammlung des Centre Pompidou, Paris, mit der Archiv Nr. AMM 2014–413

17.05.2018 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Horacio Garcia Rossi *

Provenienz:
Studio GR, Sacile-New York
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Anm.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.05.2018 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 17.05.2018