Lot Nr. 368

Gerhard Hoehme *

Gerhard Hoehme * - Zeitgenössische Kunst II

(Dessau 1920–1989 Neuss)
Ohne Titel, 1956, signiert, datiert Hoehme 56, auf der Rückseite nochmals signiert Höhme, Öl, Gips auf dünnem Karton, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthaus Lempertz, Auktion 667, Köln 1991, Los 953, mit Abb S. 87
Galerie Maulberger, München - dort vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Gerhard Hoehme, Werkverzeichnis, hrsg. von Margarte Hoehme, Kunstmuseum Bonn, Dieter Ronte und Christoph Schreier, Stuttgart 1998, Nr. 56–30, S. 90 (mit Abb.)

Ausgestellt:
Galerie Elke & Werner Zimmer, Deutsches Informel, 25 Jahre Galerie Zimmer, Düsseldorf 1995

17.05.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Gerhard Hoehme *

(Dessau 1920–1989 Neuss)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.05.2018 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 17.05.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.